76rd Annual Academy Award
            Lista de Nominados
descárgate el archivo
Estos son los resultados de las votaciones de los académicos... and the oscar goes to...                   Pincha aqui para ver los rdos. PORRA 0SCARS
MEJOR PELICULA 
El Señor de los Anillos: El retorno del Rey   
Lost in Translation   
Master and Commander: The far side of the world   
Mistic River   
Seabiscuit   
 

MEJOR DIRECTOR 
Fernando Meirelles por Ciudad de Dios 
Peter Jackson por El señor de los anillos: El retorno del rey 
Sofia Coppola por Lost in Traslation 
Peter Weir por Master and Commander: al otro lado del mundo 
Clint Eastwood por Mystic River 

 

MEJOR ACTOR 
Jude Law por Cold Mountain 
Johnny Depp por Piratas del Caribe: la maldición de la perla negra 
Bill Murray por Lost in Traslation 
Ben Kingsley por Casa de arena y niebla 
Sean Penn por Mystic River 

 

MEJOR  ACTOR DE REPARTO  
Alec Baldwin por The Cooler 
Benicio del Toro por 21 gramos 
Djimon Hounsou por En américa 
Tim Robbins por Mystic River 
Ken Watanabe por El último samurái 

 

MEJOR ACTRIZ 
Keisha Castle-Hughes por Whale Rider 
Diane Keaton por Cuando menos te lo esperas 
Samantha Morton por En América 
Naomi Watts por 21 gramos 
Charlize Theron por Monster 
 

  MEJOR ACTRIZ REPARTO 
Shohreh Aghdashloo por Casa de arena y niebla 
Patricia Clarkson por Pieces of April 
Marcia Gay Harden por Mystic River 
Holly Hunter por Thirteen 
Renee Zellweger por Cold Mountain 

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL 
Sofia Coppola por Lost in Traslation 
Denys Arcand por Las invasiones bárbaras 
Steven Knight por Dirty Pretty Things 
Bob Peterson, David Reynolds, Andrew Stanton y Lee Unkrich por Buscando a Nemo 
Jim Sheridan, Naomi Sheridan y Kirsten Sheridan por En América 

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO 
Robert Pulcini y Shari Springer Berman por American Splendor 
Braúlio Montovani por Ciudad de Dios 
Peter Jackson, Frances Walsh y Philippa Boyens por El señor de los anillos: el retorno del rey 
Brian Helgeland por Mystic River 
Gary Ross por Seabiscuit, más allá de la leyenda 
 

 MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL 
AThomas Newman por Buscando a Nemo 
Danny Elfman por Big Fish 
Howard Shore por El Señor de los Anillos: El retorno del rey 
Gabriel Yared por Cold Mountain 
James Horner por Casa de arena y niebla 
  

MEJOR CANCIÓN 
BMichael McKean y Annette O'Toole por "A Kiss at the End of the Rainbow" de A Mighty Wind 
Howard Shore, Fran Walsh y Annie Lennox por "Into the West" de El Señor de los Anillos 
Benoit Charest y Sylvain Chomet por "The Triplets of Belleville" de Bienvenidos a Belleville 
Bone Burnett y Elvis Costello por "Scarlet Tide" de Cold Mountain 
Sting por "You will be my ain True Love" de Cold Mountain 
 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA  
La joven de la perla 
El Señor de los Anillos: El retorno del rey 
Master and Commander: al otro lado del mundo 
El último samurái 
Seabiscuit, más allá de la leyenda 

MEJOR FOTOGRAFÍA 
César Charlone por Ciudad de Dios 
John Seale por Cold Mountain 
Eduardo Serra por La joven de la perla 
Russell Boyd por Master and Commander: al otro lado del mundo 
John Schwartzman por Seabiscuit, más allá de la leyenda 
 

MEJOR  MONTAJE 
Daniel Rezende por Ciudad de Dios 
Walter Murch por Cold Mountain 
Jamie Selkirk por El Señor de los Anillos: El retorno del rey 
Lee Smith por Master and Commander: al otro lado del mundo 
William Goldenberg por Seabiscuit, más allá de la leyenda 
 

MEJOR SONIDO  
Piratas del Caribe: la maldición de la perla negra 
El Señor de los Anillos: El retorno del rey 
Master and Commander: al otro lado del mundo 
El último samurái 
Seabiscuit, más allá de la leyenda 
 

MEJORES EFECTOS VISUALES 
El Señor de los Anillos: El retorno del rey 
Master and Commander: al otro lado del mundo 
Piratas del Caribe: la maldición de la perla negra 

 

MEJORES EFECTOS SONOROS 
Piratas del Caribe: la maldición de la perla negra 
Buscando a Nemo 
Master and Commander: al otro lado del mundo 

 

MEJOR VESTUARIO 
La joven de la perla 
El Señor de los Anillos: El retorno del rey 
Master and Commander: al otro lado del mundo 
El último samurái 
Seabiscuit, más allá de la leyenda 
 

MEJOR MAQUILLAJE 
El Señor de los Anillos: El retorno del rey 
Master and Commander: al otro lado del mundo 
Piratas del Caribe: la maldición de la perla negra 
 

MEJOR CORTO (ANIMACIÓN) 
Boundin 
Destino 
Gone Nutty 
Harvie Krumpet 
Nibbles 
 

MEJOR CORTO (ACCION EN VIVO) 
Die rote jacke (The Red Jacket) 
Most (The Bridge) 
Squash 
(A) torzija ((A) Torsion) 
Two Soldiers 
 

MEJOR DOCUMENTAL (LARGOMTR) 
Balseros 
Capturing the Friedmans 
The Fog of War 
My Architect 
The Weather Underground 
 

MEJOR DOCUMENTAL (CORTO) 
Asylum 
Chernobyl Heart 
Ferry Tales 
 

MEJOR PELICULA ANIMACIÓN 
Buscando a Nemo 
Hermano Oso 
Bienvenidos a Belleville 
  

MEJOR PELICULA HABLA NO INGLESA 
Las invasiones bárbaras (Canadá) 
Evil (Suecia) 
The Twilight Samurai (Japón) 
Twin Sister (Holanda) 
Zelary (República Checa)